ENG

ФНС России проинформировала об особенностях приема расчетов по страховым взносам от глав крестьянских (фермерских) хозяйств

Дата публикации: 10.01.2018 06:43

Нормы Налогового кодекса Российской Федерации приравнивают глав крестьянских (фермерских) хозяйств для целей уплаты ими страховых взносов в государственные внебюджетные фонды к индивидуальным предпринимателям. При этом данный порядок действует независимо от того, когда и в какой форме создано крестьянское (фермерское) хозяйство.

Согласно статье 430 НК РФ главы КФХ уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за себя и за каждого члена КФХ независимо от суммы полученного дохода.

В соответствии с пунктом 3 статьи 432 НК РФ главы крестьянских (фермерских) хозяйств обязаны представлять в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам до 30 января календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Когда глава КФХ в течении отчетного (расчетного) периода прекращает осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, после внесения записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, у него возникает обязанность представить в налоговые органы Расчет. В этом случае в Расчете указываются коды, определяющие расчетный (отчетный) период в соответствии с письмом ФНС России от 25.12.2017 №ГД-4-11/26372@.

КФХ, созданные в форме юридического лица при прекращении деятельности на Титульном листе Расчета для показателя «Расчетный (отчетный) период (код) вправе указывать значения, предназначенные для юридических лиц, в соответствии с Приложением № 3 к утвержденному порядку заполнения расчета по страховым взносам.

Подробнее ознакомиться с письмом ФНС России от 25.12.2017 №ГД-4-11/26372@ можно в Интернет-сервисе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».