ENG

ФНС России разработала измененные XML-схемы для плательщиков НДС

Дата публикации: 14.12.2018 07:35

В связи с изменением с 01.01.2019 ставки налога на добавленную стоимость до 20 процентов (п.3 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации) ФНС России внесла соответствующие изменения в XML-схемы к форматам:

  • представления документа о передаче товаров при торговых операциях;
  •  представления документа о передаче результатов работ (документа об оказании услуг);
  •  счета – фактуры и документа по отгрузке товаров ( выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг);
  •  корректировочного счета – фактуры и формат документа об изменении стоимости отгруженных товаров, переданных имущественных прав, включающего в себя корректировочный счет – фактуру.

Доработанные XML-схемы, учитывающие ставку налога 20 процентов, будут размещены на сайте www.nalog.ru в разделе «Документы».

В письме от 07.12.2018 № ЕД-4-15/23791@ ФНС России обращает внимание, что доработка указанных схем не создает препятствий для использования налогоплательщиками XML – схем предыдущих версий.

Подробную информацию по вопросу исчисления и уплаты НДС можно получить через электронный сервис «Справочная информация» - «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов» на сайте ФНС России www.nalog.ru.