ENG

Минфин России разъяснил порядок исчисления налога на добычу полезных ископаемых при добыче газа

Дата публикации: 13.06.2019 09:06

В соответствии со ст. 342.4 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) для расчета базового значения единицы условного топлива (Еут) используется коэффициент Дr, характеризующий долю добытого газа горючего природного (за исключением попутного газа) в общем количестве газа горючего природного (за исключением попутного газа) и газового конденсата, добытых в истекшем налоговом периоде на участке недр, содержащем залежь углеводородного сырья. При этом, исключение нормативных потерь газа горючего природного (за исключением попутного газа) и газового конденсата при расчете коэффициента Дr Кодексом не предусмотрено.

Вместе с тем, в соответствии с п. 3 ст. 339 Кодекса, если налогоплательщик применяет прямой метод определения количества добытого полезного ископаемого, количество добытого полезного ископаемого определяется с учетом фактических потерь полезного ископаемого.

По мнению Минфина России в целях расчета коэффициента Дr, в случае применения прямого метода определения расчет количества добытого за истекший налоговый период на участке недр газа горючего природного (за исключением попутного газа) и газового конденсата производится с учетом фактических потерь полезного ископаемого, включая нормативные потери полезных ископаемых, облагаемых по налоговой ставке НДПИ в размере 0 процентов (0 рублей).

Указанные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 17.05.2019 № 03-06-05-01/35847, доведены до налоговых органов письмом ФНС России от 24.05.2019 № СД-4-3/9837@ и размещены на сайте www.nalog.ru в электронном сервисе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов». Подробная информация по налогу на добычу полезных ископаемых доступна в разделе «Налогообложение в РФ» - «Действующие в РФ налоги и сборы» - «Налог на добычу полезных ископаемых».