ENG

Случаи образования юридического лица через подставных лиц выявляются налоговыми органами в Забайкальском крае

Дата публикации: 21.05.2018 09:41

Решением Центрального районного суда по уголовному делу, возбуждённому СУ СК России по Забайкальскому краю на основании материалов, направленных Межрайонной ИФНС России № 2 по г. Чите, вынесен обвинительный приговор в отношении фигуранта, совершившего преступления по трём эпизодам по статье 173.1 Уголовного кодекса РФ.

Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) сведений о подставных лицах, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трёх лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Добросовестные участники гражданского оборота проявляют должную осмотрительность при выборе контрагентов и при оценке налоговых рисков используют сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Регистрирующий орган, в свою очередь, обеспечивает проверку достоверности данных, включаемых в указанный реестр. Налоговые и правоохранительные органы Забайкальского края на постоянной основе проводят совместную работу по предотвращению и пресечению преступлений в сфере государственной регистрации.