Налоговые льготы для лиц предпенсионного возраста обсудили на круглых столах в отделениях Пенсионного фонда Забайкальского края

Дата публикации: 08.04.2019 10:49 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Представители Межрайонной ИФНС России №4 по Забайкальскому краю приняли участие в заседаниях круглых столов в отделениях Пенсионного фонда Российской Федерации в Нерчинско - Заводском и Калганском районах Забайкальского края. В мероприятии также приняли участие руководители профсоюзных организаций, представители учреждений и организаций муниципальных районов.

Основной темой выступления специалистов налоговых органов стало сохранение предоставляемых пенсионерам федеральных льгот при налогообложении недвижимости для граждан, которые с 1 января 2019 года попадают в категорию физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии, установленных законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года (согласно Федеральному закону № 378-ФЗ от 30.10.2018 «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»).

Так, для граждан предпенсионного возраста сохраняются права на льготы при уплате земельного налога в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток и налога на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты налога по одному объекту каждого из следующих видов: квартира, часть квартиры или комната; жилой дом или часть жилого дома; гараж или машино-место.

Напоминаем, заявление о предоставлении налоговой льготы можно предоставить лично или направить через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России.