ENG

Пенсионеры по выслуге лет уплачивают транспортный налог в размере 67% от налоговых ставок

Дата публикации: 08.09.2014 11:37 (архив)

5 ноября 2014 года истекает срок уплаты физическими лицами земельного налога, налога на имущество и транспортного налога за 2013 год. Исчисление имущественных налогов осуществляется налоговыми органами на основании сведений, представленных ГИБДД, Ростехнадзором и Росреестром.

Некоторым категориям граждан предоставляются льготы по уплате имущественных налогов. О праве на льготы необходимо заявить в налоговую инспекцию по месту регистрации объектов имущества.

Перечень льготных категорий граждан по транспортному налогу указан в законе Забайкальского края «О транспортном налоге» от 17 ноября 2008 года № 73-ЗЗК. В соответствии с вышеуказанным законом для отдельных категорий налогоплательщиков устанавливаются следующие льготы по транспортному налогу:
• участники Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, а также лица, награжденные орденами Славы трех степеней, признаваемые налогоплательщиками транспортного налога по транспортным средствам категорий, определенных пунктами 1, 2 и 5 статьи 1 настоящего Закона края, освобождаются от уплаты налога;
• пенсионеры по старости или инвалиды I и II группы, признаваемые налогоплательщиками транспортного налога по транспортным средствам категорий, определенных подпунктами "а" и "б" пункта 1, пунктом 2, подпунктами "а" и "б" пункта 4 и пунктом 5 статьи 1 настоящего Закона края, уплачивают транспортный налог в размере 67 процентов от налоговых ставок, установленных для данных категорий транспортных средств.

Одновременно с этим УФНС России по Забайкальскому краю напоминает о некоторых категориях граждан, имеющих льготы по уплате налога на имущество физических лиц.

От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются:
• инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
• участники гражданской и Великой Отечественной войн;
• военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
• пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Полный перечень льготных категорий граждан по налогу на имущество физических лиц указан в ст. 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

Кроме того, в соответствии с ст. 391 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговая база по земельному налогу уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
• инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;
• ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
• инвалидов с детства;
• физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки.

Кроме того, правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном регионе/муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом «Имущественные налоги: ставки и льготы».