О новом порядке применения ККТ представителям ярославского бизнеса рассказали на семинаре

Дата публикации: 16.12.2016 16:12 (архив)

Межрайонной ИФНС России № 5 по Ярославской области проведен семинар для представителей бизнеса, в ходе которого начальник оперативного отдела инспекции Е.В.Горина рассказала о важных аспектах нового порядка применения контрольно-кассовой техники.

В частности она отметила, что введение нового порядка является поэтапным. Так, если предприниматель не успел поменять ККТ, то он до 01 июля 2017 года может работать «по-старому» порядку. Однако надо помнить, что с 1 февраля 2017 года он не сможет зарегистрировать или перерегистрировать ККТ «по-старому», поэтому ему нужно будет провести все необходимые регистрационные действия до 1 февраля 2017 года. А с 1 июля 2018 года будут обязаны применять ККТ плательщики ЕНВД и патента, а также занятые в сфере услуг.

Также она рассказала о личном кабинете, который является удобным инструментом, позволяющим реализовать бесконтактный принцип взаимодействия с налоговыми органами.

С помощью личного кабинета ККТ налогоплательщик сможет осуществлять не только все регистрационные действия с кассовыми аппаратами — зарегистрировать, перерегистрировать или снять кассу с регистрации, но и осуществлять юридически значимое взаимодействие с налоговым органом — обращаться в налоговые органы, предоставлять различную информацию и документы, получать запросы и сообщения налоговых органов и пр. Доступ к кабинету ККТ можно получить через личные кабинеты организаций и индивидуальных предпринимателей на сайте ФНС России (nalog.ru).

C более подробной информацией по данной теме можно ознакомиться в специализированном разделе на сайте ФНС России.

Проведение следующего семинара для налогоплательщиков запланировано на 21.12.2016(начало в 10.00). Тема семинара: «О начале декларационной кампании по доходам физических лиц за 2016 год.  Лица, обязанные представить налоговую декларацию. Сроки подачи налоговой декларации и уплаты НДФЛ. Порядок представления физическими лицами налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, документов на получение налоговых вычетов».

Перейти Графики публичного информирования налогоплательщиков