Состоялся семинар о декларировании доходов физическими лицами

Дата публикации: 27.03.2017 17:45 (архив)

Налог на доходы физических лиц, как правило, удерживается с заработной платы работодателем. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. О том, кто и в какие сроки обязан представить налоговую декларацию о доходах, рассказали на бесплатном семинаре для налогоплательщиков, организованном Межрайонной ИФНС России № 5 по Ярославской области.

Главный специалист-эксперт инспекции Г.В.Кузнецова проинформировала присутствующих о том, в каких случаях граждане обязаны отчитаться о своих доходах:

- от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016), ценных бумаг, долей в уставном капитале;

- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

- от предпринимательской деятельности;

- нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой;

- полученные в порядке дарения;

- в виде выигрышей в лотереии т.д.

Сотрудник инспекции рассказала о сроках представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ для данной категории налогоплательщиков, а также о сроках уплаты налога.

Срок подачи налоговой декларации за 2016 год истекает 2 мая 2017 года. Сумма налога, исчисленная исходя из налоговой декларации за 2016 год, уплачивается по месту жительства (месту регистрации) налогоплательщика в срок не позднее 17 июля 2017 года.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2016 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 2 мая 2017 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.

Для экономии времени налогоплательщиков, комфортного и оперативного представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ Галина Викторовна рекомендовала слушателям семинара воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.ru), где можно не только заполнить декларацию, но и направить ее в онлайн-режиме, без визита в налоговую инспекцию.

Также сотрудник инспекции обратила внимание участников семинара на то, что с 2017 года сумма НДФЛ, не удержанная налоговым агентом в 2016 году, уплачивается налогоплательщиком на основании направляемого налоговым органом налогового уведомления. В таком случае представление налоговой декларации не требуется. Налог при этом должен быть уплачен не позднее 1 декабря.

В завершении Галина Викторовна ответила на вопросы участников семинара и дополнила, что обязанность по представлению налоговой декларации можно исполнить досрочно, не дожидаясь последнего дня.