ENG

Как правильно заполнить уведомление об исчисленных суммах НДФЛ рассказали на семинаре

Дата публикации: 16.02.2024 10:13

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Ярославской области на семинаре в с.Новый Некоуз рассказали о новом порядке представления налоговыми агентами уведомлений об исчисленных суммах по НДФЛ, а также о ключевых изменениях налогового законодательства в 2024 году.

Так, с 01.01.2024 налоговые агенты по НДФЛ представляют уведомление и уплачивают налог дважды в месяц, а именно:

  • за период с 1-го по 22-е число текущего месяца – уведомление необходимо представить не позднее 25-го числа этого месяца, уплатить налог – не позднее 28 числа текущего месяца; 
  • за период с 23-го по последнее число месяца – уведомление не позднее 3-го числа следующего месяца, налог необходимо уплатить не позднее 5-го числа следующего месяца.

При этом за отчетный период с 23 декабря по 31 декабря уведомление необходимо представить не позднее последнего рабочего дня года.

Если в расчётном периоде выплат в пользу работников не было, то нулевое налоговое уведомление по НДФЛ подавать не нужно.

В ходе семинара спикеры обратили внимание, что очень важно соблюдать сроки подачи деклараций и уведомлений об исчисленных суммах, так как без них деньги не могут быть распределены по бюджетам, что приведет к начислению пени. Пени начисляются на отрицательное сальдо ЕНС за каждый календарный день просрочки, начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно.

Подробно о порядке учета начислений и платежей по налогам и страховым взносам, в том числе об основных ошибках в уведомлениях, а также примеры заполнения уведомлений можно узнать на промостранице «Единый налоговый счет (ЕНС)».