ENG

На рабочей встрече с предпринимателями налоговики рассказали о налоге на профессиональный доход

Дата публикации: 21.12.2023 09:54

Об особенностях применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД) сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Ярославской области рассказали на рабочей встрече с субъектами малого и среднего предпринимательства Мышкинского муниципального района.

Применять специальный налоговый режим НПД могут физические лица или индивидуальные предприниматели с доходом до 2,4 млн рублей в год, самостоятельно производящие товары или предоставляющие услуги, а также не имеющие работодателя и наемных работников. Данный спецрежим не может совмещаться с иными режимами налогообложения.

В ходе выступления сотрудники инспекции обратили внимание, что самозанятые граждане освобождаются от представления какой-либо налоговой отчетности и регистрации контрольно-кассовой техники, а уплата налога производится по льготным налоговым ставкам: 4 % - с доходов, полученных от физических лиц, и 6 % - с доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Вновь зарегистрированным плательщикам НПД предоставляется бонус в размере 10 000 рублей. Сумма бонуса до полного исчерпания направляется на уменьшение ежемесячного налога к уплате, до размера, исчисленного по ставке 3% и 4% вместо 4% и 6% соответственно. Уплата налога самозанятыми производится не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем получения дохода.  

Взаимодействие с налоговыми органами самозанятые осуществляют через личный кабинет плательщика НПД в приложении «Мой налог» или личный кабинет плательщика НПД на сайте ФНС России. 

Функционал мобильного приложения «Мой налог» позволяет самозанятым гражданам осуществлять онлайн постановку на учет и снятие с учета, вести учет доходов, формировать чеки и уплачивать НПД с использованием банковской карты.

Кроме того, при необходимости плательщики НПД для подтверждения своего статуса и доходов могут сформировать в Личном кабинете плательщика НПД (мобильном приложении «Мой налог») справку о постановке на учет в качестве плательщика НПД (КНД 1122035) и (или) справку о состоянии расчетов (доходах) по НПД (КНД 1122036).

Обе справки могут быть сформированы на любую дату или за любой период, которые подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа приравненной к собственноручной.

В завершение встречи сотрудники инспекции отметили, что подробную информацию по применению специального налогового режима НПД можно найти на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».