ENG

Предприниматели могут представлять декларации через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя»

Дата публикации: 20.03.2024 09:28

Функционал сервисов ФНС России постоянно совершенствуется для обеспечения большего комфорта налогоплательщиков.

Сейчас в тестовом режиме с помощью онлайн-сервиса ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» (ЛКИП) индивидуальные предприниматели могут представлять отчетность:

  • по УСН (КНД 1152017),
  • по НДПИ (КНД 1151054),
  • сведения о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов (КНД 1110011).

Перечень налоговой отчетности в сервисе будет расширен и к 1 апрелю для предпринимателей откроется возможность направлять в налоговый орган через ЛКИП еще 20 форм  отчетности.

Сформировать налоговую отчетность можно бесплатно в программе "Налогоплательщик ЮЛ". Подготовленную декларацию необходимо подписать квалифицированной электронной подписью и отправить файл формата XML через ЛКИП. Узнать, как получить КЭП, можно на странице Удостоверяющего центра ФНС России.

Пользователи ЛК ИП смогут оперативно отслеживать статус камеральной налоговой проверки, с возможностью получения и последующего скачивания всех предусмотренных электронным документооборотом с налоговыми органами документов, подтверждающих отправку налоговой декларации в налоговый орган и результат ее обработки.

На сегодняшний день в Ярославской области  используют возможности сервиса ЛКИП более 35,5 тысяч индивидуальных предпринимателей.