ENG

Индивидуальные предприниматели обязаны представлять налоговую отчетность при прекращении своей деятельности

Дата публикации: 27.01.2015 15:05 (архив)

УФНС России по Ярославской области обращает внимание, что при прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Налоговая отчетность данными предпринимателями должна быть представлена в сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации.

При применении общего режима налогообложения срок представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде (по форме 3-НДФЛ)  – это пятидневный срок со дня прекращения деятельности. Срок уплаты НДФЛ - не позднее, чем через 15 календарных дней со дня подачи декларации.

При применении специальных налоговых режимов:

  • срок уплаты и срок представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения - не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения;
  • срок представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности - не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. Срок уплаты - не позднее 25-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом ликвидации;
  • срок уплаты и срок представления налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу - не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена предпринимательская деятельность в качестве сельскохозяйственного товаропроизводителя.