ENG

Заявить льготу по имущественным налогам гражданин должен самостоятельно

Дата публикации: 01.12.2016 17:36 (архив)

Многие граждане Ярославской области имеют право на получение льгот по имущественным налогам.

Налоговые льготы установлены как на федеральном уровне, так и региональными и местными нормативно-правовыми актами. Категории лиц, имеющих право на льготное налогообложение, определены конкретно по каждому налогу.

В частности, основной категорией льготников являются пенсионеры, а также инвалиды I и II группы, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды боевых действий и другие категории граждан.

Более подробную информацию о ставках и льготах по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам можно узнать, воспользовавшись электронным сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России. В электронном сервисе также размещен перечень документов, необходимых для подтверждения права на льготу.

Предоставление льгот по имущественным налогам носит заявительный характер. Поэтому гражданам необходимо самостоятельно предоставить в налоговые органы документы, подтверждающие право на их использование. При этом необходимо отметить, что если льготы заявлены ранее и срок действия документов, на основании которых они заявлены, не истек, то повторное обращение в налоговый орган не предусмотрено.

В случае обращения в налоговый орган при предоставлении документов, дающих право на подтверждение налоговых льгот по имущественным налогам за прошедшие периоды, налоговым органом будет произведен перерасчет по указанным налогам только за три предшествующих года.

О предоставлении  льготы по имущественным налогам можно узнать из налогового уведомления или с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для получения регистрационной карты и доступа к указанному сервису необходимо лично обратиться в любую инспекцию ФНС России независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию ФНС России по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные инспекции ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет.