ENG

Владельцев большегрузных автомобилей - плательщиков «Платона» интересуют вопросы получения льготы по транспортному налогу

Дата публикации: 02.05.2017 16:37 (архив)

При обращениях в налоговые органы Ярославской области собственники грузовых автомобилей чаще всего задают налоговикам вопросы: могут ли они воспользоваться льготой по уплате транспортного налога, как и куда подать заявление на льготу, какие подтверждающие документы необходимо представить и есть ли ограничения в сроке подачи заявления на льготу?

Начиная с 2015 года налогоплательщики – физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, имеют право на льготу по транспортному налогу в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы («Платон»).

Если внесенная плата по «Платон» превышает или равна сумме налога, то налогоплательщик полностью освобождается от уплаты налога за данный налоговый период. В иных случаях налоговая льгота предоставляется путем уменьшения суммы налога на сумму платы по системе «Платон».

Чтобы воспользоваться льготой, налогоплательщику необходимо представить в любой налоговый орган по своему выбору соответствующее заявление и документы, подтверждающие право на налоговую льготу. Заявление на льготу может быть также направлено через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России либо по почте.

Для подтверждения льготы по транспортному налогу собственнику грузового автомобиля - плательщику «Платона» необходимо представить вместе с заявлением на льготу подтверждающие документы (например, информация о состоянии расчетной записи за соответствующий период, распечатанная из личного кабинета пользователя на сайте www.platon.ru).

Налоговая служба рекомендует подать заявление о налоговой льготе до начала массового расчета транспортного налога за 2016 год, то есть до 1 мая 2017 года.

При этом в случае более позднего обращения налогоплательщика за предоставлением льготы налоговыми органами может быть произведен перерасчет суммы налога, но не более чем за три предшествующих года (при наличии оснований для получения льготы в соответствующем периоде).