ENG

В налоговых органах Ярославской области на постоянной основе работают комиссии по легализации «теневой» заработной платы

Дата публикации: 18.05.2017 18:39 (архив)

По итогам проведения комиссий по легализации заработной платы в 1 квартале 2017 года 79 работодателей Ярославской области повысили заработную плату сотрудникам, при этом оценочная сумма дополнительных поступлений в бюджет составила более миллиона рублей.

Налогоплательщикам, выплачивающим заработную плату ниже среднеотраслевого уровня, налоговыми органами области уделяется особое внимание, поскольку в большинстве случаев это свидетельствует об участии налогоплательщика в схемах по уходу от налогообложения не только выплат сотрудникам, но и по сокрытию налоговой базы в целом.

Прежде чем принимать решение о проведении выездных налоговых проверок в отношении таких плательщиков, налоговые органы Ярославской области мотивируют работодателей добровольно отказаться от незаконных схем уклонения от налогообложения и легализовать, в частности, выплату заработной платы.

Одновременно напомним, что соглашаясь на «серую» зарплату, работник гарантированно не получит задолженность по оплате труда в случае конфликта с работодателем, не сможет претендовать на достойные выплаты отпускных, больничных, компенсации при увольнении, иных социальных выплат, а также лишается достойной пенсии.

По любым фактам выплаты «серой» заработной платы УФНС России по Ярославской области призывает граждан информировать налоговые органы для проведения соответствующих контрольных мероприятий в отношении недобросовестных работодателей.