ENG

Начальник налоговой инспекции принял участие во встрече с представителями бизнеса Заволжского района г. Ярославля

Дата публикации: 22.05.2017 13:03 (архив)

17 мая 2017 года начальник ИФНС России по Заволжскому району г. Ярославля С.Н. Горохов совместно с Главой территориальной администрации Заволжского района А.Е.Мамонтовым провели встречу с индивидуальными предпринимателями  и представителями организаций на тему: «Новые правила в работе с контрольно-кассовой техникой в сфере предпринимательства».

Участникам мероприятия рассказали о новом порядке регистрации, применения и снятия с учета ККТ, преимуществах перехода на новые онлайн-кассы, а также о новых положениях Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов с использованием электронных средств платежа».

В ходе встречи представителям бизнеса было предложено посетить открытый консультационный класс инспекции, где можно пройти обучение регистрации контрольно-кассовой техники.

Перейти График работы открытых классов по разъяснению особенностей нового порядка применения ККТ

В ходе встречи у налогоплательщиков возникали вопросы, например: «Что делать в случае, если отсутствует возможность подключения проводного интернета к зданию, в котором установлена касса нового образца?» или « Обязаны ли применять новые онлайн кассы плательщики ЕНВД?», другие вопросы.

С.Н. Горохов пояснил, что в случае невозможности подключиться к проводному интернету, можно рассмотреть другие варианты подключения, такие как: использование USB модема (интернет передача обеспечивается мобильными операторами связи), wi-fi связи и другие варианты.

При этом обязанность применения новой контрольно-кассовой техники не поставлена в зависимость от наличия возможности подключения пользователя ККТ к интернету. Пользователи ККТ обязаны обеспечить передачу всех фискальных данных в момент расчета в виде фискальных документов, сформированных с применением контрольно-кассовой техники, в налоговые органы через оператора фискальных данных.

Применение онлайн-касс плательщиками  ЕНВД обязательно после 01.07.2018. Федеральный закон № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» предусматривает применение контрольно-кассовой техники плательщиками ЕНВД. Возможность применения ККТ плательщиками ЕНВД обусловлена тем, что новый порядок намного более прост и удобен для предпринимателя по сравнению с текущим порядком, и при этом для такой категории налогоплательщиков в соответствии с поручением Президента Российской Федерации будет предусмотрен налоговый вычет в части понесенных расходов в связи с приобретением контрольно-кассовой техники.