ENG

Сотрудники налоговой инспекции приняли участие в заседании координационного совета по малому и среднему предпринимательству

Дата публикации: 24.05.2017 18:05 (архив)

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №2 по Ярославской области С.Н.Малышева и главный государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок И.Ю. Морозов приняли участие в заседании координационного совета по малому и среднему предпринимательству при главе Ростовского муниципального района.

На заседании сотрудники инспекции рассказали о новом порядке регистрации, применения и снятия с учета ККТ, о преимуществах перехода на новые онлайн-кассы, а также о новых положениях Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов с использованием электронных средств платежа» и особенностях применения контрольно-кассовой техники при реализации организациями и индивидуальными предпринимателями алкогольной продукции.

В ходе встречи представителям бизнеса разъяснялись этапы введения  «онлайн-касс»:

- с 1 июля 2017 года онлайн-ККТ становятся обязательны для применения всеми лицами, кроме плательщиков единого налога на вмененный доход и находящихся на патентной системе налогообложения, лиц оказывающих услуги, а так же лиц, осуществляющих деятельность с использованием торговых автоматов.

- с 1 июля 2018 года исключение для плательщиков ЕНВД и ПСН действовать перестанет. Также невозможно будет применять бланки строгой отчетности при оказании услуг населению, если этот бланк не формируется через кассовую технику.

Любое нововведение вызывает много вопросов. Для их обсуждения на заседание были приглашены представители ЦТО, работающие в Ростове, и представители общественных организаций и политических партий.

В ходе встречи главный государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок И.Ю.Морозов озвучил итоги работы по переходу хозяйствующих субъектов на новый порядок применения ККТ и предложил обсудить проблемы, с которыми сталкивается предпринимательское сообщество при переходе на «Онлайн кассы», чтобы найти пути их решения.

И.Ю. Морозов отметил, что нововведения необходимы для снижения доли теневого оборота наличности и увеличения налоговых поступлений в бюджет, а кассовые аппараты и бланки строгой отчетности являются одним из инструментов контроля со стороны государства за налично-денежным оборотом, своевременностью оприходования организациями наличной денежной выручки.

В конце заседания малому и среднему предпринимательству было предложено посетить открытый консультационный класс инспекции, где можно пройти обучение по регистрации контрольно-кассовой техники.

Перейти График работы открытых классов по разъяснению особенностей нового порядка применения ККТ