ENG

В торговом центре г. Рыбинска работал выездной налоговый мобильный офис

Дата публикации: 02.06.2017 16:31 (архив)

Для удобства налогоплательщиков в одном из крупных торговых центров г. Рыбинска работал выездной мобильный офис Межрайонной ИФНС России № 3 по Ярославской области. Не посещая инспекции, здесь можно было задать вопросы по уплате имущественных налогов, узнать о своей налоговой задолженности.

Обратившимся с вопросами гражданам было объяснено, что срок уплаты имущественных налогов за 2016 год - не позднее 1 декабря 2017 года, и что указанные налоги также как и в 2016 году, в 2017 году будут исчисляться по кадастровой стоимости. Налогоплательщикам разъяснили, что если они подключены к электронному сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», то налоговое уведомление для уплаты имущественных налогов за 2016 год на бумаге почтовыми отправлениями им направляться не будет. Налоговое уведомление пользователи указанного сервиса получат в электронном виде через свой «Личный кабинет» на сайте ФНС России.

В ходе консультаций гражданам также были разъяснены их обязанности по уплате налогов и нормы Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся мер, принимаемых налоговыми органами в случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налогов.

Гражданам, узнавшим о наличии у них налоговой задолженности, предложено ее незамедлительно уплатить. Неуплата налогов чревата проблемами. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации на сумму задолженности начисляются пени за каждый день просрочки платежей. К неплательщикам применяется комплекс мер принудительного взыскания задолженности. Гражданам направляются требования об уплате налогов и сборов с указанием срока исполнения требования. При неисполнении налогового требования материалы передаются в суд. По решению суда судебные приставы осуществляют меры, направленные на взыскание задолженности, например, ограничение выезда за пределы РФ, арест имущества должника и др.

Всем обратившимся в выездной налоговый офис было рекомендовано своевременно контролировать состояние своих расчетов с бюджетом, в том числе с помощью «Личного кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России и Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).