УФНС России по Ярославской области разъяснило порядок применения смягчающих ответственность обстоятельств

Дата публикации: 14.06.2017 15:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Теперь налогоплательщики, в случае привлечения их к ответственности за совершение налоговых правонарушений, имеют право заявить обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.

Перечень смягчающих ответственность обстоятельств установлен пунктом 1 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом указанный перечень не является закрытым, налоговым органом могут быть признаны смягчающими обстоятельства, не поименованные в указанной статье.

В соответствии с пунктом 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей Налогового кодекса Российской Федерации.

При наличии одного смягчающего ответственность обстоятельства сумма штрафа уменьшается в два раза, при наличии двух – оставшаяся сумма штрафа подлежит уменьшению в два раза и так далее в зависимости от количества подтвержденных обстоятельств.

Для того чтобы воспользоваться предоставленным правом, налогоплательщику необходимо подать в налоговый орган ходатайство, в котором следует указать все обстоятельства, которые он считает смягчающими. Также необходимо приложить подтверждающие документы. Сделать это лучше до вынесения решения по результатам проведения налоговой проверки, чтобы налоговый орган смог своевременно учесть эти обстоятельства.

Например, в отношении налогоплательщика составлен акт налоговой проверки, по результатам которой предлагается привлечь налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения. После получения акта проверки налогоплательщик вправе заявить в инспекцию ходатайство о применении смягчающих ответственность обстоятельств либо до, либо во время рассмотрения материалов проверки.

По результатам рассмотрения материалов проверки налоговый орган принимает решение, в котором оценивает заявленные обстоятельства, отражает обоснование применения или отказа в применении смягчающих ответственность обстоятельств, в случае применения таких обстоятельств - приводит перерасчет суммы штрафа.