Кассовая техника, не соответствующая требованиям Федерального закона №290-ФЗ должна быть снята с учета

Дата публикации: 03.07.2017 10:18 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 03.07.2016 ККТ, не соответствующая требованиям Федерального закона № 290-ФЗ зарегистрированная в налоговых органах до 01.02.2017 снимается с регистрационного учета в порядке, установленном Федеральным законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, до 01.07.2017.

Контрольно-кассовая техника, не соответствующая требованиям Федерального закона № 290-ФЗ, подлежит снятию налоговым органом с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии ККТ с регистрационного учета с 01.07.2017. При этом налоговые органы сообщают таким пользователям ККТ о необходимости представления после 01.07.2017 в налоговые органы показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков, снятых с контрольно-кассовой техники.

Следует учитывать, что ввиду отсутствия возможности применения ККТ по новому порядку, организации и индивидуальные предприниматели могут до момента возникновения возможности соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о применении ККТ применять устройства, позволяющие выдавать покупателям (клиентам) на бумажном носителе подтверждение факта расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом).

Таким устройством может являться, в частности, ККТ, применяемая до вступления в силу положений нового порядка и снятая с регистрационного учета в налоговом органе, которая используется для печати документа, подтверждающего факт осуществления расчета, без предъявления к такому устройству каких-либо специальных требований (может содержать в своем составе электронную контрольную ленту, защищенную (ЭКЛЗ), функционировать без ЭКЛЗ, быть модернизированной для возможности печати документа, подтверждающего факт осуществления расчета, и др.).

При этом условием, позволяющим не применять ККТ по новому порядку с 01.07.2017, является принятие налогоплательщиком исчерпывающих мер по соблюдению требований РФ о применении ККТ.

Организации и индивидуальные предприниматели, принявшие меры по соблюдению требований настоящего законодательства, к административной ответственности не привлекаются.

Обеспечение комфортных условий для перехода организаций и индивидуальных предпринимателей на новый порядок применения контрольно-кассовой техники является одной из основных задач ФНС России.