ENG

Документы на государственную регистрацию можно подать в электронном виде

Дата публикации: 03.07.2017 10:23 (архив)

Управление ФНС России по Ярославской области сообщает о возможности подачи документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (создание, внесение изменений, ликвидация, реорганизация и др.) в электронном виде через электронные сервисы сайта ФНС России www.nalog.ru:

Представление документов на государственную регистрацию юридического лица (индивидуального предпринимателя) в электронном виде имеет ряд преимуществ:

  • не требуется визит в Единый регистрационный центр;
  • имеется возможность отслеживания движения направленных на государственную регистрацию документов;
  • доставка заявителю документов, подтверждающих государственную регистрацию, в электронном виде на e-mail, указанный в транспортном контейнере, а на бумажном носителе в обычном порядке, указанном заявителем;
  • не требуется нотариальное свидетельствование подлинности подписи заявителя

Указанные преимущества позволяют повышать эффективность использования рабочего времени ответственных сотрудников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также экономить денежные средства организаций

Для формирования, представляемого на государственную регистрацию юридического лица (индивидуального предпринимателя) заявления, можно воспользоваться специализированным бесплатным программным продуктом «Программа подготовки документов для государственной регистрации».

Электронные документы для государственной регистрации могут быть направлены заявителем при наличии у него усиленной квалифицированной электронной подписи – ЭЦП.

Более подробную информацию, касающуюся подачи документов на государственную регистрацию можно получить на сайте ФНС России.

Кроме того, на сайте действуют сервисы, позволяющие подготовить заявление о государственной регистрации с возможностью предварительной проверки правильности заполнения по федеральным базам данным. ФНС России предлагает пошаговые инструкции по регистрации бизнеса.

Также на сайте ФНС России размещены реквизиты для уплаты государственной пошлины в разделе «Контакты и обращения» и в электронном сервисе «Уплата госпошлины».