Приближается срок уплаты налога на доходы физических лиц

Дата публикации: 07.07.2017 12:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Не позднее 17 июля 2017 года налогоплательщики обязаны заплатить исчисленный налог на доходы физических лиц за 2016 год в соответствии с представленными декларациями по форме 3-НДФЛ.

Уплатить налог должны граждане, задекларировавшие свои доходы, а также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, у которых при подаче декларации формы 3-НДФЛ по итогам 2016 года возникла обязанность по уплате (доплате) налога на доходы физических лиц.

УФНС по Ярославской области предупреждает граждан, что в случае неуплаты налога в установленный законом срок, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации начисляются пени. В адрес должников направляются требования об уплате налога. В случае невыполнения налогоплательщиком выставленного требования об уплате налога и пеней налоговый орган обратится в суд в целях принудительного взыскания налога с приостановлением операций по счетам. После вынесения судебного приказа о взыскании, кроме налоговой задолженности и пеней, должник будет обязан оплатить расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела в мировом суде в размере 2% от суммы иска, но не менее 200 рублей. После рассмотрения дела судебный акт направляется судебному приставу-исполнителю. После возбуждения судебным приставом исполнительного производства с должника дополнительно взимается исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.

Применяется и такая мера воздействия на должников, как временное ограничение на выезд из Российской Федерации (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Сформировать платежный документ по уплате НДФЛ и произвести оплату налога можно с помощью online-сервиса «Заплати налоги». Этот сервис актуален для индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, а также иных физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Сервис позволяет самостоятельно сформировать и распечатать платежный документ для последующей его оплаты в отделениях банков, а также произвести безналичную оплату в режиме онлайн с помощью одного из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС Россией.

Кроме того, каждый налогоплательщик может проверить свою задолженность по уплате налогов с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис  позволяет получить актуальную информацию об объектах движимого и недвижимого имущества, суммах начисленных и уплаченных налогов, а также распечатать платежные документы и совершать онлайн-оплату. Для регистрации в личном кабинете необходимо обратиться с паспортом в любой налоговый орган.

Узнать информацию о задолженности также можно на портале государственных услуг и в территориальном отделе МФЦ (г. Ярославль, проспект Ленина, д. 14а). В случае наличия задолженности сотрудники МФЦ распечатают квитанцию для ее оплаты без личного визита в налоговую инспекцию. С августа 2017г. такая услуга будет доступна во всех территориальных отделах МФЦ Ярославской области.

Заплатить налог можно непосредственно в офисе МФЦ, либо в банке по квитанции.