ENG

Начальник Межрайонной ИФНС России № 5 по Ярославской области приняла участие в оперативном городском совещании

Дата публикации: 17.10.2017 18:43 (архив)

Начальник Межрайонной ИФНС России № 5 по Ярославской области Е.В.Пальгунова выступила с докладом на еженедельном оперативном городском совещании в мэрии города Ярославля, на котором обсуждались актуальные вопросы, посвященные жизни города.

Е.В.Пальгунова рассказала участникам совещания о проводимой налоговыми органами кампании по вопросам уплаты имущественных налогов физическими лицами. Она акцентировала внимание присутствующих на отдельных вопросах порядка исчисления транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц.

Так, начиная с 2016 года (за налоговый период 2015 год и далее), налог на имущество физических лиц рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости в соответствии с главой 32 НК РФ.

Все существующие льготы по уплате налога на имущество физических лиц сохранены, при этом, данные льготы предоставляются в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида, который должен быть выбран самим налогоплательщиком (если в собственности две квартиры, то льгота будет представлена только на одну, два гаража – на один гараж и др.).

В настоящее время граждане-собственники движимого и недвижимого имущества уже получают квитанции на уплату земельного, транспортного налога и налога на имущество физических лиц. Граждане, подключившиеся к интерактивному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», получают налоговые уведомления через свой личный кабинет. В случае необходимости получения налогового уведомления по почте пользователям личного кабинета налогоплательщика необходимо уведомить об этом налоговый орган. Если собственники имущества не получат налоговое уведомление за 1 месяц до срока уплаты налога, следует проявить инициативу и обратиться в налоговую инспекцию лично.

Также Елена Викторовна напомнила, что имущественные налоги за 2016 год следует заплатить не позднее 1 декабря 2017 года. Осуществить оплату возможно не только в отделениях банков, но и не выходя из дома с помощью электронных сервисов банков-партнеров, заключивших Соглашение с ФНС России. Для онлайн-оплаты по налоговым платежам можно воспользоваться интернет-сервисами сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Заплати налоги».