ENG

Налоговики ответили на вопросы радиослушателей в прямом эфире «Эхо Москвы-Ярославль»

Дата публикации: 25.10.2017 17:33 (архив)

На актуальные для предпринимателей вопросы, касающиеся налогообложения, администрирования страховых взносов, а также внедрения онлайн-касс на территории Ярославской области ответили представители УФНС России по Ярославской области в ходе прямого эфира передачи «Час предпринимателя» областной радиостанции «Эхо Москвы – Ярославль».

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Ярославской области П.А. Дроздецкий обратил внимание слушателей на необходимость своевременной уплаты страховых взносов, а также призвал индивидуальных предпринимателей своевременно сообщать налоговому органу о возможной недостоверности сведений о задолженности по страховым взносам за отчетные периоды до 1 января 2017 года.

П.А. Дроздецкий отметил, что большое количество индивидуальных предпринимателей Ярославской области, фактически не осуществляющих либо прекративших деятельность, на сегодня имеют суммы задолженности по страховым взносам более 100 тыс рублей, поскольку ими не представлена налоговая отчетность за 2014-2016 годы. Таким лицам необходимо срочно представить необходимую налоговую отчетность, после чего территориальные органы ПФР Ярославской области смогут произвести пересчет обязательств по уплате страховых взносов.

1 июля 2017 года организации и индивидуальные предприниматели, которые заняты в сфере торговли и ранее применяли контрольно-кассовую технику, заменили ее на онлайн-кассы. Об этом рассказал в ходе прямого эфира заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Ярославской области В.Н. Савинов.

В тоже время у предприятий сферы услуг, а также лиц, применяющих патент и ЕНВД, новый порядок становится обязательным с 1 июля 2018 года.

Сегодня новая технология работает в масштабах всей страны. В настоящее время в Ярославской области зарегистрировано около 12 700 онлайн-касс.

Налоговая служба выдала разрешение 14 операторам фискальных данных, 37 производителей включили в реестр 99 моделей касс, в том числе бюджетных стоимостью до 18 тыс рублей. Важной новацией реформы стал запуск кабинета ККТ на сайте ФНС России, через который можно зарегистрировать кассу за несколько минут без визита в инспекцию.

Основная задача, которая стоит перед налоговыми органами это максимально сосредоточиться на реформе и обеспечить бизнесу максимально комфортные условия для перехода на новый порядок – подчеркнул В.Н. Савинов.