ENG

Дисквалифицированы руководители двух организаций г.Переславля-Залесского

Дата публикации: 20.11.2017 17:12 (архив)

За повторное нарушение, положений Закона «О несостоятельности (банкротстве)», решениями Арбитражного суда Ярославской области от 31.08.2017 должностные лица двух организаций, зарегистрированных на территории г. Переславля-Залесского, привлечены к административной ответственности по части 5.1 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев.

Межрайонная ИФНС России № 1 по Ярославской области обратилась в Арбитражный суд Ярославской области с заявлениями о привлечении руководителей двух юридических лиц к административной ответственности по части 5.1 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Основанием для направления заявлений послужило нарушение руководителями юридических лиц обязанности по подаче в арбитражный суд заявлений о признании должников несостоятельными (банкротами), предусмотренной статьей 9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Указанные юридические лица отвечают признакам банкротства, установленными статьями 3, 6 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», руководители организаций  за неисполнение обязанности по подаче заявления в арбитражный суд ранее уже привлекались к административной ответственности, предусмотренной частью 5 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 000,00 рублей. Тем не менее, ими допущено повторное нарушение, положений Закона «О несостоятельности (банкротстве)».

В итоге должностные лица на срок дисквалификации не смогут занимать должности государственной и муниципальной гражданской службы, должности в исполнительном органе управления юридических лиц, входить в совет директоров, осуществлять деятельность по управлению лицами и иным образом осуществлять управление юридическими лицами.