ENG

На урок к восьмиклассникам пришел налоговый инспектор

Дата публикации: 07.12.2017 09:51 (архив)

29 ноября 2017 года в среднюю школу №2 г. Пошехонье пришел налоговый инспектор, но не проверка налоговой отчетности стала целью этого визита! Инспектор, заменив на время урока учителя, провел с восьмиклассниками увлекательные занятия по налоговой тематике.

Разделившимся на группы школьникам была предложена деловая игра, которая в конечном итоге способствовала расширению кругозора старшеклассников. Знания в областях налогообложения, экономики и права преподносились ребятам в игровой форме, поэтому воспринимались легко, да и запомнились лучше.

Школьники узнали много нового о налогах: какие из них поступают в бюджеты муниципальных образований, о порядке и сроках их уплаты, получили буклеты с информационными материалами по теме урока. Старшеклассники также узнали о возможностях и преимуществах электронных сервисов на сайте ФНС России: сервис «Заплати налоги», например, позволяет налогоплательщикам формировать платежные документы и осуществлять оплату в режиме онлайн, с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» можно получить информацию по вопросам применения налоговых ставок и льгот по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам. а самый функциональный онлайн сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» дает возможность контролировать состояние расчетов с бюджетом и обращаться в налоговые органы без личного визита.

Будущие налогоплательщики активно участвовали в игре, а победители получили призы от налоговой службы.