ENG

О порядке исчисления и уплаты имущественных налогов рассказали сотрудникам Прокуратуры Ярославской области

Дата публикации: 03.04.2018 18:02 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О порядке исчисления налоговыми органами налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, о сроках уплаты налогов, а также о том, как узнать о сумме налогов, подлежащих уплате и о льготах, которые могут заявить налогоплательщики начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Ярославской области Ж.А. Гридина рассказала прокурорам районов и городов Ярославской области на семинаре в Прокуратуре Ярославской области.

Все льготы носят заявительный характер, отметила Жанна Анатольевна, поэтому гражданам необходимо самостоятельно представлять  заявление по установленной форме и подтверждающие документы в налоговый орган по своему выбору.

Начальник отдела налогового ведомства проинформировала участников семинара об электронных сервисах ФНС России  «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» и «Личный кабинет налогоплательщика».  С помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» можно получить информацию по вопросам применения налоговых ставок и льгот по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам, а «Личный кабинет налогоплательщика» позволяет увидеть все объекты налогообложения, начисленные суммы налогов, наличие задолженности и тут же оплатить их.

Кроме того, Ж.А. Гридина рассказала об особенностях нового порядка расчета налога на имущество физических лиц, который в области, начиная с 2015 года исчисляется, исходя из кадастровой стоимости, о повышающих коэффициентах при налогообложении  дорогостоящих автомобилей и случаях, когда в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения применяется  ставка в размере 1,5 процента.

В завершение семинара Ж.А. Гридина ответила на вопросы работников органов прокуратуры.