ENG

16 июля - срок уплаты налога на доходы физических лиц в 2018 году

Дата публикации: 06.07.2018 15:03

16 июля 2018 года – срок уплаты суммы налога на доходы физических лиц, исчисленной налогоплательщиками за 2017 г. и отраженной в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

УФНС России по Ярославской области обращает внимание граждан, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа в соответствии со ст. 69 НК РФ.

За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, начиная с 17 июля, начисляется пеня в соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный в требовании срок налоговый орган вправе применить меры принудительного взыскания в бесспорном порядке, а именно взыскание за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика, согласно ст. 46 НК РФ, после чего в связи с отсутствием или недостаточностью денежных средств на счетах направляется на исполнение судебному приставу постановление о взыскании за счет имущества в порядке ст. 47 НК РФ. Взыскание с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, производится за счет их имущества согласно ст. 48 НК РФ.

Уплатить налоги можно, не выходя из дома, воспользовавшись интернет-сервисом «Заплати налоги», размещённым на сайте ФНС России. Данный сервис позволяет автоматически сформировать платежный документ и осуществить оплату в режиме онлайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России.