ENG

142,3 тысячи налогоплательщиков Ярославской области получили вычет на 6 соток

Дата публикации: 31.10.2018 10:28

142,3 тыс налогоплательщиков Ярославской области получили за 2017 год вычет, уменьшающий налоговую базу на величину кадастровой стоимости 6 соток земельного участка.

Указанный вычет применяется налоговыми органами при расчете земельного налога, начиная с 2017 года. Ранее вычет составлял только 10 тыс рублей от кадастровой стоимости земельного участка.

Вычет применяется для владельцев земельных участков из числа льготных категорий, таких как Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д., а также для всех пенсионеров, получающих пенсии, назначенные в соответствии с законодательством.

Если площадь земельного участка составляет не более 6 соток – налог не взимается, если превышает 6 соток – налог рассчитывается за оставшуюся площадь. Вычет применятся только по одному земельному участку по выбору налогоплательщика, независимо от категории земель и вида разрешенного использования земельного участка.

Налогоплательщик вправе сам выбрать такой земельный участок. Для этого ему необходимо до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого применяется налоговый вычет, направить в налоговый орган соответствующее уведомление. В случае если налогоплательщик не выберет такой земельный участок, налоговый орган самостоятельно определяет земельный участок, в отношении которого применяется вычет, исходя из максимальной исчисленной суммы налога. Уведомление о выбранном земельном участке, как и заявление на льготу, можно подать любым удобным способом: обратившись лично в любой налоговый орган или офис МФЦ, направить по почте или через «Личный кабинет налогоплательщика».

Налогоплательщикам, имеющим право на получение вычета по земельному налогу и ранее представившим заявление и документы на льготу по имущественным налогам, дополнительно обращаться в налоговые органы не требуется.