ENG

Чтобы получить вычеты 50, 20 и 10 кв.м по налогу на имущество, обращаться в налоговую инспекцию не требуется

Дата публикации: 03.11.2018 09:22

При исчислении налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости налоговая база уменьшается в отношении каждого жилого дома на величину кадастровой стоимости 50 кв. м от его общей площади, в отношении каждой квартиры и части жилого дома – на величину кадастровой стоимости 20 кв. м, в отношении комнаты или части квартиры – на 10 кв. м. Указанные налоговые вычеты учитываются автоматически при расчете налога для всех объектов соответствующего вида – для их применения собственнику объекта недвижимости нет необходимости обращаться в налоговую инспекцию с каким-либо заявлением.

В налоговом уведомлении, направляемом для уплаты налога на имущество физлиц, в графе «налоговая база» указывается кадастровая стоимость налогооблагаемого объекта с учетом её уменьшения на величину налогового вычета. Если при его применении налоговая база принимает отрицательное значение, налог за такой объект к уплате не предъявляется.

О том, как воспользоваться налоговым вычетом по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м на один участок информацию можно получить в материале «142,3 тысяч налогоплательщиков Ярославской области получили вычет на 6 соток»

УФНС России по Ярославской области обращает внимание налогоплательщиков, что срок уплаты имущественных налогов в текущем году - не позднее 3 декабря 2018 года.