ENG

Налоговики предостерегли студентов Ярославского технического университета от действий экономических мошенников

Дата публикации: 11.02.2019 10:10

УФНС России по Ярославской области совместно с Единым регистрационным центром региона (ЕРЦ) на площадке Ярославского государственного технического университета провели рабочую встречу со студентами. В рамках мероприятия  начальник юридического отдела ЕРЦ Т.В. Горбунова рассказала о последствиях регистрации на свое имя фирм-«однодневок» или предпринимательства в целях осуществления фиктивной деятельности.

Т.В. Горбунова разъяснила, что «однодневка» – это компания или индивидуальный предприниматель, которые изначально созданы без легальной деловой цели для сокрытия других операций. Это компания, которая создана только на бумаге и не ведет реальной деятельности, прикрывается фиктивными сделками, обычно она не сдает налоговую отчетность либо сдает с фиктивными данными, не платит налоги, зарегистрирована по адресам массовой регистрации, или по месту жительства граждан, которые попали под влияние мошенников. Для регистрации таких компаний все чаще стали привлекаться студенты учебных заведений.

В своем выступлении она обратила внимание, что гражданин, который используется в качестве подставного лица, очень быстро сталкивается с массой проблем: многомиллионные долги, привлечение к уголовной и административной ответственности. Эти факты биографии оказывают негативное влияние на всю будущую жизнь лиц, вовлеченных в мошеннические схемы по созданию фиктивного предпринимательства, в том числе по обналичиванию денежных средств. Даже если все это было совершено по незнанию законодательства – отвечать придется.

О престижной работе таким горе-бизнесменам тоже придется забыть, т.к. работодатели, заботятся о деловой репутации своего бизнеса и сотрудников с «подмоченной» репутацией не принимают. На службу в государственные органы тоже пути нет. В предоставлении кредитов в банках откажут.

Т.В. Горбунова предостерегла молодых людей, порекомендовав им быть бдительными: не предоставлять свой паспорт и не подписывать документы на государственную регистрацию юридического лица в случае, если они не планируют в дальнейшем управлять этой организацией и участвовать в ее деятельности.

Для более широкого освещения данного вопроса на портале Ярославского государственного технического университета размещены электронные материалы УФНС России по Ярославской области, предостерегающие от экономических мошенников, в т.ч. электронный буклет.