ENG

Вопросы формирования прозрачной налоговой среды рассмотрели на совещании в УФНС России по Ярославской области

Дата публикации: 08.04.2019 17:17

Вопрос одного из ключевых направлений работы налоговых органов региона - формирование прозрачной администрируемой среды и пресечение схем незаконной оптимизации налогов рассмотрен сегодня на тематическом совещании УФНС России по Ярославской области.  

На совещании отмечено, что налоговые органы региона проводят  активную работу по обеспечению благоприятной среды для осуществления предпринимательской деятельности и развития здоровой конкуренции, а также достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Приоритетным направлением является информирование налогоплательщиков о возможных рисках, стимулирование добровольного отказа от использования незаконных схем ухода от налогообложения и  побуждение налогоплательщиков к добровольному исполнению налоговых обязательств. Так, по результатам работы с налогоплательщиками в 1 квартале 2019 года возмещен ущерб бюджету с использованием программного комплекса АСК НДС-2 в размере 141,6 млн рублей.

В ходе совещания также проанализированы результаты работы территориальных налоговых органов по выявлению и пресечению нарушений в процедурах банкротства, по привлечению к ответственности недобросовестных арбитражных управляющих, по  взысканию убытков, рассмотрены преимущества заключения мировых соглашений на стадиях подачи заявлений и обеспечения поступлений в бюджет.

Тематическое совещание прошло под председательством руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Ярославской области Д.А. Яковицкого, при участии руководящего состава налоговых органов Ярославской области.