Налоговики предостерегли ярославских студентов от участия в создании фиктивных компаний

Дата публикации: 09.04.2019 17:27 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О последствиях регистрации на свое имя фиктивных индивидуальных предпринимателей (ИП) и фирм-«однодневок» налоговики проинформировали студентов Ярославского государственного  университета им. П.Г. Демидова в рамках рабочих встреч.

Будущим юристам и экономистам представитель налоговых органов Ярославской области Т.В. Горбунова рассказала о том, что фиктивные компании на подставных лиц, как правило, создаются для уклонения от уплаты налогов и сокрытия средств, полученных в результате мошенничества. Она обратила внимание на то, что в последнее время участились случаи привлечения к этой незаконной деятельности студентов, которым за небольшую плату предлагают условно возглавить юридическое лицо.

Т.В. Горбунова предупредила присутствующих об ответственности за незаконное предоставление своих паспортных данных для регистрации фирмы. Гражданин, соглашающийся быть номинальным руководителем и передающий право подписи на документах и право распоряжаться денежными средствами на расчетном счете третьим лицам, остается ответственным за деятельность организации. Такие номинальные руководители  привлекаются к административной и уголовной ответственности за участие в схемах по уклонению от уплаты налогов.

Сотрудник налогового органа предостерегла молодых людей, порекомендовав им быть бдительными: не предоставлять свой паспорт и не подписывать документы на государственную регистрацию юридического лица в случае, если они не планируют в дальнейшем управлять этой организацией и участвовать в ее деятельности.

В рамках мероприятия студенты узнали об электронных сервисах, размещенных на сайте ФНС России, предназначенных помочь физическим, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Так, например, проверить, не является ли гражданин массовым руководителем или учредителем можно с помощью электронного сервиса «Риски бизнеса. Проверь себя и контрагента»

В заключение  представитель налогового органа обратила особое внимание молодых людей на необходимость осознавать неотвратимость наказания за участие в качестве подставного руководителя или учредителя компаний и посоветовала незамедлительно обращаться в правоохранительные и налоговые органы при попытке вовлечения их в подобную незаконную деятельность.

Для  широкого ознакомления студентов с данной информацией выданы буклеты «Осторожно: экономические мошенники!», которые также размещены на портале Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.