ENG

В Великосельском аграрном колледже прошел урок налоговой грамотности

Дата публикации: 12.04.2019 11:05

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 2 по Ярославской области провели открытый урок налоговой грамотности для учащихся Государственного профессионального образовательного учреждения Ярославской области «Великосельский аграрный колледж».

Налоговики проинформировали студентов колледжа о том, что налоговые поступления являются основным источником пополнения бюджета Российской Федерации, продемонстрировав слайды с итогами поступлений налоговых доходов в консолидированный бюджет Ярославской области за 2018 год.

Будущие налогоплательщики также узнали о действующей системе налогообложения Российской Федерации, о видах  налогов.

Кроме того, налоговики рассказали об Интернет - сервисах Федеральной налоговой службы, которые  дают возможность гражданам, не выходя из дома, взаимодействовать с налоговой инспекцией по разным вопросам (декларирование, уплата налогов, подача обращений, получение справок и т.д.).

Представители налоговой инспекции отдельно остановились на участившихся случаях привлечения молодежи к участию в так называемых фирмах- «однодневках». Экономические мошенники за вознаграждение привлекают граждан, достигших 18 лет, в том числе студентов, для регистрации в качестве номинальных (подставных) учредителей и руководителей фирм - «однодневок» или в качестве индивидуальных предпринимателей. Предостерегая учащихся, налоговики порекомендовали им быть бдительными: не предоставлять свой паспорт и не подписывать документы на государственную регистрацию юридического лица в случае, если они не планируют в дальнейшем управлять этой организацией и участвовать в ее деятельности. За незаконное образование организаций, а также за предоставление документа, удостоверяющего личность, для регистрации фиктивных организаций и ИП Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет. 

В ходе урока учащаяся молодежь проявляла активность, задавала множество вопросов по налоговой тематике, на которые специалисты инспекции дали подробные ответы.