ENG

Налоговики Ярославской области подвели итоги работы за 1 полугодие 2019 года

Дата публикации: 22.08.2019 11:41

22 августа на расширенной коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Ярославской области под председательством руководителя Управления Д.А. Яковицкого подведены итоги деятельности налоговых органов региона за 1 полугодие 2019 года и поставлены основные задачи до конца года.

За 1 полугодие 2019 года с территории Ярославской области в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 71,7 млрд рублей с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 4,9% или на 3,4 млрд рублей. Налоговые доходы федерального бюджета составили 26,6 млрд рублей. Обеспечен рост доходов консолидированного бюджета субъектов на 3,9 %, объем которых составил более 45 млрд рублей. В бюджет области без учета акцизов на нефтепродукты поступило 24,6 млрд рублей с ростом к прошлому году на 7 процентов.

В государственные внебюджетные фонды по итогам 1 полугодия текущего года поступило  более 25 млрд рублей, что на 6% или на 1,4 млрд рублей превышает объем поступлений 1 полугодия  2018 года, при этом темп роста поступлений страховых взносов превысил темп роста среднемесячной заработной платы почти на 1 процентный пункт. За счет превышения динамики поступлений над заработной платой дополнительно поступило по всем фондам порядка 213 млн рублей.

Общая сумма поступлений по налоговым проверкам и контрольно-аналитической работе за 1 полугодие 2019 года составила 1,019 млрд рублей, из которых по контрольно-аналитической работе поступило 469 млн рублей, что на 67% больше показателя 1 полугодия прошлого года.

Благодаря применению налоговыми органами региона новых подходов  в процедурах банкротства за 1 полугодие 2019 года от находящихся в процедурах банкротства должников в бюджет Ярославской области поступило 487 млн рублей.

В рамках коллегии, в том числе, проанализирована динамика задолженности по обязательным платежам. По итогам 1 полугодия 2019 года объем совокупной задолженности в бюджетную систему Российской Федерации с учетом задолженности по страховым  взносам составил 26,1 млрд рублей, относительно начала 2019 года задолженность снизилась на 505 млн рублей или на 1,9%.

На коллегии также было уделено внимание вопросу перехода налогоплательщиков на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ). С 1 июля 2019 года в рамках 3-его завершающего этапа на новый порядок обязаны перейти налогоплательщики малой торговли и сферы услуг, в том числе, оказывающие услуги по перевозке пассажиров и ранее не применявшие ККТ. В результате проводимой на постоянной основе информационно-разъяснительной работы на новый порядок применения ККТ в рамках реализации 3-его этапа перешло 3,4 тыс. налогоплательщиков.

В качестве основных задач, поставленных коллегией перед налоговыми органами региона в 2019 году, остаются: сохранение стабильности и укрепление положительных темпов роста налоговых поступлений, повышение эффективности налогового администрирования, обеспечение снижения совокупной задолженности и создание необходимых условий для исполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов.