Сотрудники налоговой инспекции г. Переславля – Залесского провели тематические семинары с налогоплательщиками по ККТ

Дата публикации: 26.05.2017 17:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №1 по Ярославской области провели тематические семинары с налогоплательщиками по ККТ с участием представителей операторов фискальных данных.

Участники семинара ознакомились с новым порядком применения контрольно – кассовой техники, получили консультации по практическим вопросам применения ККТ, об оборудовании и программном обеспечении для онлайн – касс, о перспективах  автоматизации в малой рознице.

В ходе мероприятий у налогоплательщиков возникали различные вопросы, например: «Возможно ли технически использовать действующую электроную подпись для работы с новым типом контрольно-кассовой техники? или «Нужно ли применять кассовый аппарат при УСН?» и другие вопросы.

Заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Е.Е.Лежнева  пояснила, что использовать действующую ЭП для работы с новыми ККТ технически возможно, но при соблюдении следующих требований:

- квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть получен в удостоверяющем центре, аккредитованном в сети доверенных удостоверяющих центров Минкомсвязи России, участником которой является и ФНС России в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Применение УСН не отнесено положениями Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ к основаниям для неиспользования ККТ.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели на УСН по общему правилу обязаны применять ККТ при осуществлении расчетов с использованием наличных денежных средств или электронных средств платежа на территории Российской Федерации.

В целях обучения налогоплательщиков навыкам регистрации ККТ специалисты инспекции продемонстрировали видеоролики ФНС России, а также обучающие материалы производителей ККТ и операторов фискальных данных.

В заключении налогоплательщикам было предложено посетить консультативный класс инспекции, где можно пройти обучение по регистрации контрольно – кассовой техники, а также получить необходимую информацию у Центра технического обслуживания ККТ.