ENG

Имущественный налоговый вычет по приобретению жилья проще получить у работодателя

Дата публикации: 20.07.2017 17:52 (архив)

Воспользоваться имущественным налоговым вычетом по приобретению жилья теперь можно по месту основной работы, без заполнения декларации 3-НДФЛ. Об этом рассказал начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Ярославской области П.А. Дроздецкий в ходе прямого эфира областной радиостанции «Эхо Москвы – Ярославль».

Для получения имущественного вычета у работодателя налогоплательщику необходимо представить в налоговую инспекцию заявление и пакет подтверждающих документов. По результатам проверки налоговый орган выдает уведомление о подтверждении права на имущественные налоговые вычеты, на основании которого работодатель возвращает излишне удержанный НДФЛ с заработной платы, а последующие выплаты до конца года производит без удержания НДФЛ. Например, налогоплательщик, купивший квартиру сегодня, начинает пользоваться имущественным вычетом уже через пару месяцев после регистрации права собственности.

Также П.А. Дроздецкий обратил внимание на то, что 17 июля истек срок уплаты НДФЛ за 2016 год, и порекомендовал радиослушателям проверить наличие задолженности по НДФЛ и имущественным налогам в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».