ENG

Вопросы исчисления и уплаты имущественных налогов осветила в прямом эфире начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Ярославской области

Дата публикации: 14.11.2017 15:16 (архив)

Вопросы  исчисления и уплаты имущественных налогов осветила в прямом эфире областной радиостанции «Эхо Москвы – Ярославль» начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Ярославской области Ж.А. Гридина в рамках информационно-разъяснительных мероприятий с жителями области.

Ж.А. Гридина  напомнила гражданам, что 1 декабря 2017 года истекает срок уплаты физическими лицами имущественных налогов, разъяснила особенности нового порядка расчета налога на имущество физических лиц в 2017 году за 2016 год, рассказала о том, как узнать о сумме налогов, подлежащих уплате, о льготах, которые могут заявить налогоплательщики.

Представитель налогового ведомства обратила внимание на то, что все льготы носят заявительный характер, поэтому гражданину, обнаружившему, что ему не предоставлены льготы, следует обратиться в налоговый орган с документом, подтверждающим право на льготы и написать соответствующее заявление.

Ж.А. Гридина ответила на вопросы налогоплательщиков,  большинство из которых касались порядка начисления налога на имущество физических лиц и предоставления льгот.

В заключение передачи начальник отдела посоветовала гражданам  использовать электронные сервисы официального сайта ФНС России nalog.ru Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц и Калькулятор транспортного налога ФЛ, которые предоставляют возможность любому налогоплательщику самому рассчитать сумму земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц, а также онлайн сервисы «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» и  «Личный кабинет налогоплательщика», позволяющие увидеть все объекты налогообложения, начисленные суммы налогов и наличие задолженности и тут же оплатить их.