ENG

Вопрос использования земель сельскохозяйственного назначения рассмотрели на семинаре в Рыбинске

Дата публикации: 29.12.2017 14:50 (архив)

В Администрации Рыбинского муниципального района состоялся семинар, на котором рассматривался вопрос использования земель сельскохозяйственного назначения и  применения повышенной ставки земельного налога в отношении земель сельскохозяйственного назначения, неиспользуемых для сельскохозяйственного производства.

Рассмотрены условия отнесения земельного участка к определенной категории или виду разрешенного использования и использование этого земельного участка для сельскохозяйственного производства с целью применения налоговой ставки в размере, не превышающем 0,3 процента.

Было отмечено, что если земельный участок признан уполномоченным органом неиспользуемым для сельскохозяйственного производства, налогообложение в отношении всего этого участка производится по повышенной налоговой ставке, установленной представительным органом муниципального образования в отношении прочих земель в размере, не превышающем 1,5 % кадастровой стоимости.

Признание земельного участка сельскохозяйственного назначения,  неиспользуемым для сельскохозяйственного производства осуществляется в рамках проведения мероприятий государственного земельного надзора, проводимых Россельхознадзором, и муниципального земельного контроля, проводимых органами местного самоуправления.

Территориальными органами Россельхознадзора осуществляются проведение проверки соблюдения требований земельного законодательства и оформление ее результатов, составление протокола об административных правонарушениях, вынесение постановлений по делам об административных правонарушениях.

Копии таких протоколов и постановлений направляются территориальными органами Россельхознадзора в соответствующие налоговые органы для принятия решения о применении повышенной ставки земельного налога.

Таким образом, в настоящее время применение повышенного налогообложения неиспользуемых для сельскохозяйственного производства земель сельскохозяйственного назначения осуществляется на основании актов Россельхознадзора.

В семинаре принимали участие работники Межрайонной ИФНС России №3 по Ярославской области, которые  ответили налогоплательщикам на вопросы, которые входят в компетенцию налоговых органов.