ENG

В Управлении состоялось заседание Коллегии

Дата публикации: 21.09.2023 15:40

21 сентября 2023 года в УФНС России по г. Москве состоялось заседание Коллегии по вопросам урегулирования задолженности, обеспечения процедур банкротства в условиях применения ЕНС.

Коллегия прошла под председательством Руководителя Управления Третьяковой М.В. В работе приняли участие заместители руководителя и начальники отделов Управления, начальники подведомственных налоговых инспекций Москвы.

Начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по г. Москве Свиридова Е.В. доложила об итогах работы по урегулированию задолженности за 2022 год, а также по итогам 6 месяцев 2023 года в условиях введения института единого налогового счета.

Она обратила внимание на необходимость оперативного применения всего комплекса мер принудительного взыскания, проведение индивидуальной работы с налогоплательщиками в рамках мероприятий по мобилизации дополнительных поступлений в бюджет на Комиссиях по урегулированию задолженности.

Заместитель руководителя УФНС России по г Москве Стрелецкий Д.Ю. выступил с докладом по вопросу сопровождения налоговыми органами процедур банкротства должников, отметив что, на 1 июля текущего года по результатам применения процедур банкротства поступило в бюджетную систему Российской Федерации 64 млрд рублей.

Содокладчиком выступил начальник отдела обеспечения процедур банкротства №1 Фомин А.А., который поделился положительными примерами сопровождения дел о банкротстве крупнейших должников.

Начальник отдела учета и отчетности Дорофеева М.В. доложила об итогах организации работы по ведению отдельных карточек налоговых (неналоговых) обязанностей в условиях применения Единого налогового счета.

В своем докладе она озвучила ключевые моменты адаптации и перехода налогоплательщиков к изменившейся системе учета и распределения платежей, а также особенности формирования сальдо расчетов с бюджетом в условиях применения института Единого налогового счета.

Подводя итоги коллегии, М.В. Третьякова обратила внимание на необходимость оперативного применения полного комплекса мер принудительного взыскания, важность проведения индивидуальной работы с налогоплательщиками в рамках комиссии по урегулированию задолженности, активизации взаимодействия со Службой судебных приставов и Прокуратурой города Москвы в целях мобилизации дополнительных поступлений налоговых платежей в бюджет.