ENG

В Управе Выхино-Жулебино состоялся семинар для представителей малого и среднего бизнеса

Дата публикации: 26.01.2023 12:29

В Управе Выхино-Жулебино прошел семинар по вопросу внедрения института Единого налогового счета. В мероприятии приняли участие представители Управы, сотрудники ИФНС России № 21 по г. Москве, главные бухгалтера крупных организаций, а также представители малого и среднего бизнеса.

С января 2023 года изменился порядок учета налоговых обязательств и перечисления налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации, в связи с внедрением Единого налогового счета и Единого налогового платежа. Все платежки будут зачисляться на единый казначейский счет в УФК по Тульской области. Изменения внесены Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части 1 и 2 Налогового кодекса Российской Федерации».

Сотрудники инспекции отметили, что ЕНС позволит упростить механизм исполнения обязанности по платежам в бюджет. Вместо оформления нескольких платежных поручений на отдельные налоги достаточно перечислить общую сумму на единый налоговый счет в Федеральном Казначействе. Денежные средства будут перечисляться с указанием только двух реквизитов-ИНН и сумм платежа, разъяснен порядок заполнения платежного документа.  

Представители инспекции подробно рассказали, что такое Единый налоговый счет, его преимущества, сроки уплаты обязательных платежей и о том, как они учитываются и распределяются. Рассказали, как формируется единое сальдо расчетов по налогам. Объяснили, что с переходом на ЕНС исключаются такая ситуация, как наличие задолженности и переплаты одновременно по разным налогам, и что ее заменяет единое сальдо.

Продемонстрировали работу Личного кабинета налогоплательщика физического лица, расположенного на сайте nalog.gov.ru.

Все слушатели получили справочные материалы и ответы на поставленные вопросы.