ENG

В 2022 году москвичи получили в МФЦ более 270 тысяч налоговых услуг

Дата публикации: 30.01.2023 15:13

В 2022 году взаимодействие территориальных подразделений ГБУ МФЦ города Москвы и Управления ФНС России по городу Москве осуществлялось на основании Соглашения в рамках которого оказывались 18 государственных услуг Федеральной налоговой службы.

За получением государственных услуг в МФЦ в 2022 году обратилось более 270 тысяч граждан. Наибольшее количество заявлений поступило в МФЦ по вопросам постановки на учет в налоговом органе – около 170 тысяч обращений. По вопросам администрирования имущественных налогов в части предоставлении льготы, выдаче налогового уведомления и т.д. поступило почти 45 тысяч обращений. Декларации по налогу на доходы физических лиц представили около 7 тысяч граждан.

Обращения по вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц в большинстве случаев касались информирования о порядке получения выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, предоставления сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц, предоставление выписки из ЕГРН. Всего по данной тематике поступило 30 тысяч заявлений.

Успешное внедрение налоговых услуг в МФЦ позволяет повысить информированность граждан и юридических лиц о порядке, способах и условиях получения государственных услуг, комфортность получения и удовлетворенность заявителей качеством услуг.