ENG

Встреча в Префектуре СЗАО города Москвы по вопросу внедрения ЕНС

Дата публикации: 28.02.2023 16:29

Сотрудники ИФНС России № 33 по г. Москве в Префектуре Северо-Западного административного округа города Москвы 28.02.2023 года при участии заместителя префекта провели семинар по информированию налогоплательщиков о внедрении института Единого налогового счета в рамках Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Представители инспекции рассказали какие изменения произошли с внесением изменений Федеральным Законом от 14.07.2022 №263-ФЗ в Налоговом Кодексе РФ, об основных преимуществах ЕНС, в том числе о распределении платежей по налогам и сборам в бюджетах, о том для чего необходимо подавать уведомление об исчисленных суммах, а также преимуществах использования электронных сервисов ФНС России в условиях перехода на ЕНС. Кроме того, присутствующие были проинформированы о наличии специальной промостраницы с материалами по ЕНС на официальном сайте ФНС России. В течение семинара инспекторы давали исчерпывающие ответы на заданные слушателями семинара вопросы.

Слушателей также проинформировали о применении и порядке получения налоговых льгот в соответствии со статьей 391 Налогового кодекса Российской Федерации, рассказали про беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот и налоговых вычетов (без обращения налогоплательщика) по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу. Присутствующие были ознакомлены с информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Семинар прошел в атмосфере взаимного интереса и взаимопонимания.