ENG

Мобильный офис московской инспекции действовал на юго-востоке

Дата публикации: 11.04.2023 17:17

Сотрудниками ИФНС России № 23 по г. Москве организован мобильный офис в ГБУ «ЮГО-ВОСТОК» посвященный внедрению Единого налогового счета.

Специалисты инспекции рассказали всем обратившимся, что с 1 января 2023 года для всех организаций и индивидуальных предпринимателей начала действовать новая форма учета и уплаты налогов и страховых взносов. Нововведения упростили механизм уплаты, сэкономив время на оформление платежей, что в дальнейшем позволит избежать ошибок, ведь для уплаты налога нужно указать всего два реквизита - ИНН и сумму платежа. Одновременно, на едином сальдо расчетов, не будет возникать недоимки и переплаты по разным видам налогов, а при наличии положительного сальдо налогоплательщик сможет сам очень быстро принять решение о том что нужно делать с переплатой.

Налоговики кратко изложили все преимущества ЕНС:
- Единый срок сдачи уведомлений;
- Единый срок уплаты;
- Единоразовое перечисление средств вместо массы платежек;
- Сокращения срока приостановления операций по счетам до одного дня;
- Ускорение распоряжения переплатой.

Сотрудники инспекции обратили внимание участников встречи, что на сайте ФНС России создана промо-страница «ЕНС», с помощью которой можно разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей. Всем обратившимся также рассказали об удобстве использования различных сервисов, расположенных на официальном сайте ФНС России