ENG

Налоговики провели семинар для сотрудников Росгвардии

Дата публикации: 03.05.2023 10:08

ИФНС России № 21 по г. Москве в рамках проведения декларационной кампании 2023 года провела семинар для сотрудников Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации

Представители налоговой инспекции сообщили присутствующим, что отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году гражданин продал недвижимость, которая в его собственности была меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки от близких родственников, сдавал имущество в аренду. При этом, налоговики обратили внимание, что в случае продажи имущества на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику не нужно сдавать налоговую декларации по форме 3-НДФЛ.

Специалисты инспекции также напомнили гражданам о предусмотренной налоговым законодательством ответственности за нарушение сроков декларирования полученных доходов, а также сроков уплаты в бюджет подлежащего исчислению с этих доходов подоходного, уделили отдельное внимание вопросу начисления пени как способу обеспечения исполнения просроченного налогового обязательства бюджетного должника, а также уточнили порядок взыскания налоговой задолженности налогоплательщиков – физических лиц через суд.

В ходе семинара сотрудники инспекции рассказали о видах налоговых вычетов, о порядке предоставления налоговых льгот по отдельным категориям граждан.

Также представители инспекции информировали граждан о внедрении Единого налогового счета и об изменениях, внесенных в Налоговый кодекс в части вопросов по ЕНС.

В оставшееся время проведения семинара инспектора ответили на интересующие слушателей вопросы касающиеся налогообложения доходов физических лиц.

После завершения мероприятия всем желающим были выданы информационные буклеты – памятки о налоговых вычетах, льготах для физических лиц.