ENG

Михаил Мишустин рассказал об опыте создания информационной инфраструктуры ФНС России на заседании Генеральной Ассамблеи IOTA

Дата публикации: 03.07.2014 13:56 (архив)

3 и 4 июля в Белграде (Сербия) проходит XVIII Генеральная Ассамблея Внутриевропейской организации налоговых администраций (IOTA). Главная тема Ассамблеи в этом году - «Координация мер повышения налоговой дисциплины: взаимодействие с налогоплательщиками, и правильное использование информации, данных и контрольных мероприятий для стимулирования налоговой дисциплины». Также в повестке уделено особое внимание утвержденному во время российского председательства в Группе двадцати плану ОЭСР «Борьба с размыванием налоговой базы и выводом прибыли», включающего развитие системы автоматического обмена налоговой информацией между налоговыми органами различных стран.

Руководитель ФНС России Михаил Мишустин, который возглавляет российскую делегацию, выступил с ключевым докладом на тему «Влияние онлайн сервисов на поведение налогоплательщиков и стимулирование налоговой дисциплины».

В рамках выступления Михаил Мишустин рассказал об опыте ФНС России в области создания клиентоориентированной системы за счет повышения эффективности предоставления государственных услуг налогоплательщикам. Он пояснил, что в работе в этом направлении ставка сделана на использование информационных технологий и развитие онлайн сервисов, электронного документооборота. Таким образом, обратил внимание руководитель Налоговой службы России, удалось создать новую информационную инфраструктуру налоговых органов Российской Федерации.

С докладами на данном мероприятии также выступили Еврокомиссар Европейской Комиссии по вопросам налогообложения, таможни, борьбы с мошенничеством и аудита, г-н Альгирдас Шемета, руководитель налоговой администрации Финляндии, г-н Пекка Руухонен, директор Венского института экономики и бизнеса, г-н Джефри Оуэнс, ведущий эксперт МВФ по налоговым вопросам, г-н Хуан Торо.

В этом году Генеральная Ассамблея стала одной из самых значительных по составу участников. Так, помимо постоянных членов, а также налоговых администраций, имеющих статус наблюдателей в организации, на мероприятии присутствуют представители налоговой администрации Китая, Гватемалы, Евразийской Экономической Комиссии, Европейской Фискальной Конфедерации, CIAT, Ассоциация налоговых администраций Содружества (CATA), Европейской Комиссии, IBFD, МВФ, ОЭСР, Международного налогового и инвестиционного центра (ITIC), Федеральной организации Германии по международному сотрудничеству и Оксфордского университета.

Российская Федерация была принята в IOTA в 2010 году.

Федеральная налоговая служба также успешно взаимодействует с Центром ОЭСР по налоговой политике и администрированию. Так, в 2013 году в Москве состоялось заседание Форума ОЭСР по налоговому администрированию (FTA), а в начале 2014 года Михаил Мишустин был избран в качестве вице-председателя Бюро FTA. Бюро является руководящим органом Форума по налоговому администрированию, членами которого являются руководители налоговых органов на период замещения ими соответствующих должностей.

Генеральная Ассамблея IOTA проходит ежегодно и является высшим руководящим органом организации объединяющей все налоговые органы стран Европы и большинства республик бывшего СССР. В рамках Генеральной Ассамблеи представители стран-участниц обсуждают наиболее актуальные вопросы налогового администрирования, а также проводят выборы руководящих органов организации.