ENG

При содействии ФНС России в Санкт-Петербурге задержали подозреваемых в незаконном возмещении НДС

Дата публикации: 11.03.2015 16:10 (архив)

Сегодня в Санкт-Петербурге при содействии ФНС России Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу и МВД России были проведены оперативно-следственные действия по факту незаконного возмещения НДС.

Данные мероприятия являются результатом совместной деятельности Следственного комитета России, МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и ФНС России, направленной на борьбу с мошенническими схемами в области незаконного возмещения НДС.

По имеющейся информации злоумышленниками было создано более 50 юридических лиц, между которыми заключались фиктивные договоры поставки продукции на экспорт – товар существовал только на бумаге, а фактического движения денежных средств не производилось. Затем в налоговые органы от имени фирм-однодневок направлялись документы для возмещения якобы переплаченного в ходе сделок НДС, так как при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение производится по нулевой ставке.

Всего за два года по материалам ФНС России правоохранительными органами Санкт-Петербурга было возбуждено более 200 уголовных дел.

Благодаря совместным усилиям ФНС России и правоохранительных органов за последние два года объем возмещения НДС только в Санкт-Петербурге сократился на 47 млрд рублей, налоговыми органами отказано в возмещении НДС на сумму более 60 млрд рублей. В то же время количество случаев мошеннических заявлений на возмещение НДС в Санкт-Петербурге сократилось в 4,2 раза.

«ФНС России на постоянной основе совместно с правоохранительными органами проводит тщательную работу по искоренению попыток незаконного возмещения НДС на основе системы риск-ориентированного подхода АСК «НДС», - пояснил заместитель руководителя ФНС России Д.В. Егоров.

Борьба с мошенническими схемами, в частности, неправомерного возмещения НДС, коррупционными проявлениями в рядах налоговых органов является одной из основных задач, стоящих перед ФНС России.