ENG

Владислав Волков ответил на вопросы налогоплательщиков о правилах получения налоговых вычетов в программе «Налоги»

Дата публикации: 16.05.2015 09:00 (архив)

Тема получения налоговых вычетов снова в центре внимания. По итогам прошедшей в налоговых инспекциях в конце апреля акции «День открытых дверей» выяснилось, что чаще всего налогоплательщиков интересует, как вернуть часть уплаченных государству налогов, а также кто и на каких условиях может заявить свое право на налоговый вычет. Авторы программы «Налоги» решили посвятить еще один выпуск этой теме.

Гость программы, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Владислав Волков напомнил, что граждане имеют право получить налоговый вычет, то есть вернуть 13% от сумм, потраченных на лечение или обучение, причем как собственное, так и близких родственников. Вычет положен и в случае покупки жилья или земельного участка. Казалось бы, список ситуаций ограничен, однако в ходе опроса налогоплательщиков в инспекциях оказалось, что в каждой ситуации есть нюансы.

Например, один из посетителей инспекции рассказал, что его лечение оплатил работодатель. Узнав, что это считается доходом, с которого нужно заплатить налог, молодой человек пришел в инспекцию. Однако Владислав Волков пояснил, что если организация оплачивает лечение своего работника, то в этом случае это не считается дополнительным доходом и налог платить не нужно.

Владислав Волков также на конкретном примере рассказал, какую сумму можно вернуть при покупке жилья. Так, если квартира стоит 5 млн рублей, то рассчитывать можно максимум на 13% от 2 млн рублей, то есть 260 тысяч рублей.

Однако и эту сумму можно увеличить. Так, если супруги покупают ту же квартиру за 5 млн рублей, то каждый из супругов имеет право на получение налогового вычета в размере 2 млн рублей и вернуть по 260 тысяч рублей сможет каждый, таким образом, в семейный бюджет вернется уже 520 тысяч рублей.

Право на получение такого вычета дается один раз, при этом не имеет значения, сколько объектов недвижимости приобрел налогоплательщик.

Подробней о том, как вернуть деньги за лечение и образование в виде налоговых вычетов смотрите в программе «Налоги» на телеканале «Россия 24».