ENG

Сенаторы Совета Федерации познакомились с опытом ФНС России по внедрению и развитию электронных сервисов

Дата публикации: 19.05.2015 15:05 (архив)

Члены комитетов Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, а также по бюджету и финансовым рынкам во главе с А.В. Тюльпановым и С.Н. Рябухиным подключились к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц». Пароли и логины для входа в собственный электронный кабинет каждому из сенаторов вручила заместитель руководителя Налоговой службы С.Л. Бондарчук на совместном совещании «Электронные сервисы – новые инструменты взаимодействия граждан и власти».

Представляя линейку сервисов «Личный кабинет», Светлана Бондарчук особо отметила, что полтора месяца назад в ней появился еще один сервис для индивидуальных предпринимателей, который в рамках опытной эксплуатации сегодня действует в 20-ти субъектах Российской Федерации.

О преимуществах «личных кабинетов» для разных категорий налогоплательщиков и работе каждого из них рассказала заместитель начальника Управления информационных технологий О.Ю. Грицкова.

Светлана Бондарчук обратила внимание сенаторов на то, что с помощью «Личного кабинета для физических лиц» можно не только просматривать информацию об объектах имущества и транспортных средствах, суммах начисленных налогов, но и оплачивать их по интернету, не посещая налоговую инспекцию. Чтобы получить пароль и логин от «Личного кабинета» достаточно обратиться в налоговую инспекцию. Сегодня этой возможностью воспользовались более 13,5 млн граждан. За последний год число пользователей увеличилось более чем в два раза.

«При всей сложности налогового законодательства, мне, как человеку далекому от налогов, здесь все понятно. На мой взгляд, с точки зрения пользователя сайт ФНС России самый удобный», - поделился опытом использования «Личного кабинета» заместитель председателя Комитета по регламенту и организации парламентской деятельности С.В. Мамедов.

В свою очередь, член Комитета по регламенту и организации парламентской деятельности и член коллегии ФНС России В.В. Полетаев отметил, что электронные сервисы Налоговой службы сегодня в числе наиболее успешных инструментов взаимодействия граждан с властью. «Успехи ФНС России в этой сфере способны подстегнуть смежные ведомства и структуры не отставать в этом плане от налоговых органов. Необходимо продвигать эти технологии в регионах. Правда, для этого необходимо попутно решать проблему развития широкополосного интернета в регионах страны», - отметил он.