Более 2500 уведомлений подали в налоговую службу плательщики торгового сбора за сутки

Дата публикации: 03.07.2015 16:33 (архив)

2 июля 2015 года Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников и руководитель Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве Марина Третьякова проинформировали журналистов о ходе введения торгового сбора в столице.

Торговый сбор введен в Москве с 1 июля 2015 года и засчитывается в счет уплаты региональной части налога на прибыль, налогов по упрощенной системе, а также НДФЛ. Его будут уплачивать все организации и индивидуальные предприниматели (ИП), осуществляющие торговую деятельность в Москве как на стационарных, так и на нестационарных объектах торговли.

Для постановки на учет в качестве плательщика сбора все организации и предприниматели, осуществляющие торговую деятельность в Москве, должны подать уведомление по форме ТС-1 в налоговый орган по местонахождению объекта (стационарный объект) или по юридическому адресу организации или месту жительства индивидуального предпринимателя (нестационарный объект) до 7 июля нынешнего года. Уведомление может быть послано заказным письмом по почте, передано лично в налоговую инспекцию или направлено в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с использованием программы «Налогоплательщик ЮЛ».

Максим Решетников отметил, что организации и индивидуальные предприниматели, включенные в перечень льготных категорий, освобожденных от уплаты торгового сбора, обязаны также подать уведомление плательщика сбора в налоговый орган. В этом случае при заполнении уведомления необходимо указать соответствующий код льготы. Справочник кодов льгот по торговому сбору можно увидеть на сайте Департамента экономической политики и развития Москвы в разделе «Торговый сбор» - «Льготы».

Марина Третьякова подчеркнула, что по оперативным данным УФНС России по г. Москве, за первый день подачи уведомлений плательщиками торгового сбора в налоговые органы было передано более 2500 пакетов документов на постановку на учет. Около 30% уведомлений переданы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Это существенно упрощает порядок подачи уведомлений, так как программа проверяет правильность указания всех реквизитов и позволяет исключить ошибки при их заполнении.
 
Подробная информация о порядке и сроках уплаты торгового сбора, льготных категориях, а также весь перечень регламентирующих документов, включая форму подачи уведомления размещена на сайтах ФНС России  и Департамента экономической политики и развития города Москвы в разделе «Торговый сбор».